RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas Sekolah :
SMA NEGERI 1 SAMBAS
Mata Pelajaran :
Kimia
Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)
Standar
Kompetensi : Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan
non-elektrolit dan elektrolit.
Kompetensi
Dasar : Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik
didih, penurunan titik beku larutan, dan tekanan osmosis termasuk sifat
koligatif larutan.
Indikator
:
1.
Menghitung konsentrasi suatu larutan
(kemolalan, dan fraksi mol).
2.
Menjelaskan pengertian sifat koligatif
larutan non elektrolit (hukum Roulth) dan larutan elektrolit.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat menghitung konsentrasi suatu
larutan (kemolalan dan fraksi mol).
2.
Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat
koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit.
B. Materi Ajar
1.
Kemolalan dan Fraksi Mol
2.
Sifat koligatif larutan non elektrolit
dan elektrolit
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Diskusi
-
Pemberian Tugas
D. Langkah – langkah Pembelajaran
1.
Pendahuluan
(15 Menit)
Dalam
kegiatan pendahuluan, guru :
a.
Memberi salam kepada siswa
b.
Memeriksa kehadiran siswa
c.
Menyampaikan tujuan pembelajaran secara
garis besar.
d.
Menggali apersepsi siswa tentang
konsentrasi larutan dengan melakukan tanya jawab untuk mengingat kembali materi yang telah diperkenalkan di
kelas XI.
2.
Kegiatan
Inti (60 menit)
a.
Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru :
1)
Menjelaskan materi tentang :
a)
Kemolalan dan Fraksi Mol
b)
Sifat koligatif larutan non elektrolit
dan elektrolit
b.
Elaborasi
1)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan pertanyaan seputar materi yang telah disampaikan.
2)
Guru memberikan jawaban atas pertanyaan
yang diajukan oleh siswa.
c.
Konfirmasi
1)
Guru memberikan persamaan persepsi dan
kesimpulan terhadap hasil diskusi bersama di kelas.
3. Penutup (15 menit)
Dalam
kegiatan penutup, guru :
·
Memberikan kuis kepada siswa tentang materi
yang telah disampaikan.
·
Memberikan Pekerjaan Rumah (PR) kepada
siswa yang ada pada buku PR tentang materi yang telah disampaikan.
·
Menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
E. Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat :
-
Laptop
-
Proyektor
-
Papan Tulis
-
Spidol
Sumber :
-
Buku KIMIA SMA Kelas XII Michael Purba
-
Buku PR KIMIA untuk SMA/MA Kelas XII
Intan Pariwara
F. Penilaian
1.
Kuis
2.
Pekerjaan Rumah (PR)
Soal
Kuis
1. Tentukan
kemolalan larutan yang dibuat dengan melarutkan 10 gram urea dalam 100 gram air
(Mr urea = 60).
2. Berapakah
fraksi mol urea dalam suatu larutan yang mengandung 12 gram urea [CO(NH2)2]
dalam 90 gram air? (Ar H = 1; C = 12; N = 14; O = 16)
Kunci Jawaban Kuis
1. Dik
: m Urea = 10 gram
m
air = p = 100 gram
Mr
urea = 60
Dit
: Kemolalan larutan?
Jawab
:
m
= n x
=
x
=
x
= 1,67 molal
2. Dik
: mB = 12 gram
mA
= 90
Mr
Urea = 60
Mr
air = 18
Dit
: XB?
Jawab
:
XB
=
=
=
=
= 0,038
Skor Kuis :
No
|
Skor
|
1
|
50
|
2
|
50
|
Soal Pekerjaan Rumah (PR)
Mengerjakan
soal pada buku PR Kimia untuk SMA/MA Kelas XII Intan Pariwara halaman 4 Uji
Kompetensi 1 No. 1, 2, 3, 5, 6.
Kunci Jawaban dan Skor Tugas PR
No.
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
1
|
D
|
20
|
2
|
D
|
20
|
3
|
A
|
20
|
5
|
D
|
20
|
6
|
B
|
20
|
Mengetahui
Kepala
SMAN 1 SAMBAS Sambas,
06 November 2013
Guru
mata Pelajaran
Weli
Yurina,
NIP.
NIM. F17112001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar